facing-brick

Общие положения

  1. Основание конструкции, на которой возводится кирпичная кладка, должно быть достаточно прочным, стабильным и ровным и изолированно так, чтобы влага не распространялась в кирпичную стену.
  2. Перед началом и во время кладки необходимо защитить все строительные конструкции, которые могут быть повреждены во время работ, в том числе и готовую стену.
  3. Проверяйте, чтобы свежая кирпичная кладка полностью была накрыта в дождливую погоду или вне рабочего время. Если воздействие воды продолжалось в течение длительного периода времени,  риск образования эффекта высылов, разрушение раствора кладки может значительно увеличиться.
    Так же не стоит пренебрегать основами строительной физики и учитывать необходимые вент зазоры, если они необходимы для конкретных типов конструкций стены. Если у вас не хватает опыта или знаний в этом вопросе, мы всегда рады вас проконсультировать.
  4. Возводимую стену необходимо защитить от таких опасных воздействий, как боковой ветер, горизонтальная нагрузка «лесов», осадки, талая вода, промерзание и пр.
  5. Нельзя допускать промерзания возводимых стен, которое при оттаивании может привести к осадке, крену стен или возникновению трещин.

Выбор кирпичей и их использование

  1. Наружную стену  необходимо возводить из морозостойких кирпичей, номинальная ширина которых должна быть не менее 70 мм.
  2. Перед кладкой первый ряд кирпичей выкладывается  «всухую», чтобы определить расположение вертикальных швов и избежать напрасной резки кирпичей, и только затем с раствором .
  3. Кирпич ручной формовки кладётся выемкой кверху.
  4. При кладке используют одновременно кирпичи из 3-4 разных поддонов для того, чтобы выровнять различия в оттенках цвета кирпичей.
  5. Необходимо избегать напрасного  использования половинок кирпичей в углах стен и проёмов.

Советы по кладке

  1. Не следует двигать кирпичи после схватывания их с раствором.
  2. Временные окончания кладки необходимо делать ступенчатыми .
  3. Брызги раствора необходимо удалять со стен до их затвердения .
  4. Рекомендуемая толщина швадля кирпича ручной формовки 12-15мм.(вертикальная при необходимости до 20мм.
  5. Между стеной и теплоизоляцией оставляют воздушный зазор 30-40мм.
  6. Для вентиляции каждый 3-4 вертикальный шов нижнего и верхнего рядов кладки оставляют незаполненным раствором.

Вспомогательные материалы

  1. Обшивочная кладка привязывается к каркасу анкерами из коррозионно-стойкого материала  диаметр-4мм (4шт./кв./м).
  2. Горизонтальные швы армируются после первого и перед последними рядами кладки, а также под проёмами и над ними.
  3. При работе с лицевым кирпичом, имеющим низкоеводопоглащение, возводить кладку не более четырёх горизонтальных рядов.
  4. Рекомендуется  укладка на специальные растворы Брик Микс (Россия) или КвикМикс (Германия). Если работа ведётся на простом растворе, перед укладкой смачивать кирпич в воде.